
Elegir el mejor chasis de servidor de 1U contribuye al buen funcionamiento de los sistemas informáticos. En 2026, las empresas disfrutarán de una mayor seguridad y de más oportunidades de crecimiento. Además, consumirán menos energía. Una buena calidad de fabricación garantiza la seguridad del hardware. Los sistemas de refrigeración evitan que los servidores se sobrecalienten. La capacidad de ampliación facilita las actualizaciones. Marcas como Dell, HPE y Lenovo gozan de gran confianza. sz-xtt cuenta con numerosos modelos. Algunos disponen de puertas con cierre de seguridad. Otros presentan diseños de alta densidad.
Principales conclusiones
Elige un chasis de servidor de 1U que está bien fabricado. Esto ayuda a proteger el hardware y alarga su vida útil.
Busca elementos de seguridad como puertas con cerradura y sensores. Estos protegen tus datos frente a personas que no deberían tener acceso a ellos.
Elige modelos con buenos sistemas de refrigeración. Esto evita que el servidor se caliente demasiado, sobre todo cuando hay muchos servidores juntos.
Opta por diseños que no requieran herramientas. Estos facilitan el mantenimiento y ayudan a los equipos de TI a dedicar menos tiempo a solucionar problemas.
Piensa en opciones de bajo consumo. Estos consumen menos electricidad y contribuyen a la protección del medio ambiente al ahorrar energía.
Características principales del chasis de servidor 1U

Calidad de fabricación y seguridad
Un fuerte chasis de servidor 1u mantiene el hardware a salvo. Los fabricantes utilizan acero grueso o aluminio. Esto contribuye a que el chasis dure más tiempo. Además, protege las piezas importantes del interior. Muchos de los modelos de gama alta cuentan con paneles frontales con cerradura. Algunos disponen de sensores que detectan si alguien intenta abrirlos. Estas características ayudan a impedir el acceso no autorizado. También protegen los datos. Marcas como sz-xtt cuentan con modelos con puertas con cerradura para mayor seguridad.
Característica | Descripción |
|---|---|
Calidad de fabricación | Los materiales resistentes, como el acero grueso o el aluminio, contribuyen a la durabilidad del chasis y protegen los componentes del servidor. |
Seguridad | Los paneles frontales con cerradura y los sensores ayudan a impedir que las personas entren sin autorización. |
La seguridad física también es importante. Las empresas utilizan armarios cerrados con llave para proteger los servidores. Además, utilizan sistemas que controlan quién puede acceder a la sala. Las cámaras de seguridad vigilan la sala de servidores y graban lo que ocurre.
Medida de seguridad | Descripción |
|---|---|
Armarios con cerradura | Los armarios cerrados con llave protegen el servidor y evitan que nadie pueda acceder a él. |
Sistemas de control de acceso | Utiliza tarjetas magnéticas o lectores de huellas dactilares para permitir la entrada solo a determinadas personas. |
Cámaras de seguridad | Las cámaras vigilan la sala de servidores y graban cualquier actividad. |
Refrigeración y gestión térmica
La refrigeración resulta complicada en los chasis de servidor de 1U debido a su reducido grosor. Los mejores modelos incorporan sistemas de refrigeración especiales para mantener la temperatura bajo control. Las cámaras de vapor y los tubos de calor alejan el calor de las piezas más calientes. Los diseños de aletas ranuradas facilitan la circulación del aire y reducen la presión en el interior.
Tecnología de refrigeración | Características principales | Métricas de rendimiento |
|---|---|---|
Cámaras de vapor | Mejor para disipar el calor | El 57% disipa mejor el calor; el 14-21% ofrece menos resistencia |
Tubos de calor | Funcionan mejor con menos de 200 W | Transfieren bien el calor, pero su tamaño puede suponer una limitación |
Diseño de aletas recortadas | Menor caída de presión | 29%: menor caída de presión, mantiene la resistencia térmica |
Capacidad de ampliación y compatibilidad con componentes
Un buen chasis de servidor de 1U puede albergar numerosas unidades y tarjetas. Esto facilita la actualización o la incorporación de nuevos componentes. Algunos pueden albergar hasta 12 unidades y numerosas tarjetas PCIe. Esto ayuda a los equipos de TI cuando cambian las necesidades.

Diseño y mantenimiento sin herramientas
Muchos de los nuevos chasis de servidor de 1U no requieren herramientas para abrirse. Se pueden cambiar discos duros o ventiladores sin necesidad de herramientas especiales. Esto ahorra tiempo y mantiene los servidores en funcionamiento. Marcas como sz-xtt facilitan el uso de estas características.
Consejo: Los diseños que no requieren herramientas ayudan al personal de TI a trabajar más rápido y a mantener los servidores en buen estado de funcionamiento.
Rendimiento y ventajas en un chasis de servidor de 1U
Computación de alta densidad
Muchas empresas buscan mayor potencia en menos espacio. Un chasis de servidor de 1U les ayuda a conseguirlo. Estos chasis permiten a las empresas apilar servidores en un mismo rack. De este modo, se ahorra espacio en el centro de datos. Informática de alta densidad significa que caben más servidores juntos. Ayuda a las empresas a gestionar más datos y tareas a la vez. Marcas como sz-xtt fabrican chasis para uso de alta densidad. Sus modelos de la serie 104 se refrigeran bien y son de fácil acceso. Este diseño permite que los servidores sigan funcionando incluso cuando están muy juntos.
Flexibilidad de red y almacenamiento
Los chasis modernos para servidores de 1U ofrecen numerosas opciones de red y almacenamiento. Las empresas pueden elegir las bahías para unidades, la memoria y los puertos que más les convengan. En la tabla siguiente se muestran algunas configuraciones habituales:
Modelo | Procesador | Memoria máxima | Bahías para unidades | Ranuras M.2 | Ranuras PCIe | Red |
|---|---|---|---|---|---|---|
Servidor en rack de 1U 1 | Intel Xeon Scalable | 512 GB | 4 | 2 | 1 | 2 x 1 GbE |
Servidor en rack de 1U 2 | Intel Xeon E | 128 GB | 2 | 2 | 1 | 2 x 1 GbE |
Servidor en rack de 1U 3 | Intel Core™ | 64 GB | 4 | 1 | 1 | 2 x 2,5 GbE |
Esto Esta flexibilidad permite a los equipos de TI Elige la mejor configuración. Algunos modelos utilizan tanto discos duros como SSD rápidos. Otros cuentan con ranuras PCIe adicionales para tarjetas especiales.
Nota: Las opciones flexibles de red y almacenamiento ayudan a las empresas a crecer y a adaptar sus sistemas cuando sea necesario.
Eficiencia energética
El consumo energético es un factor importante en cualquier centro de datos. Un buen chasis de servidor de 1U consume menos energía, pero sigue ofreciendo un gran rendimiento. Muchos modelos incorporan ventiladores inteligentes y diseños de flujo de aire optimizados. Estas características mantienen los servidores refrigerados y ahorran energía. Un menor consumo energético se traduce en menores costes y menos calor. Empresas como sz-xtt incorporan diseños de ahorro energético en sus productos. Esto ayuda a las empresas a ahorrar dinero y a proteger el medio ambiente.
Comparativa de los mejores modelos de chasis para servidores 1U

Elegir el adecuado chasis de servidor 1u puede influir en el rendimiento de los sistemas informáticos. Muchas empresas recurren a grandes marcas, pero sz-xtt se distingue por su amplia gama de modelos y sus características especiales. La marca comercializa 39 chasis. Cada uno de ellos está diseñado para durar, garantizar la seguridad y facilitar las reparaciones. Algunos modelos, como el Chasis de servidor 101S25, cuentan con puertas con cerradura y acceso sin necesidad de herramientas. El Serie 104 Es ideal para instalaciones de alta densidad y ofrece una buena refrigeración. Esto lo convierte en una buena opción para centros de datos y lugares con mucha actividad.
Descripción general de las series sz-xtt 101S25 y 104
sz-xtt diseña sus chasis para servidores para que sean flexibles y seguros. El modelo 101S25 cuenta con una puerta con cerradura para impedir el acceso no autorizado. Además, permite al personal de TI realizar reparaciones rápidamente sin necesidad de herramientas. Los modelos 101S25-2 y 101S25-EVOX ofrecen más opciones para la configuración de los servidores.
La serie 104, al igual que los modelos 104H-T3 y 104L65, está diseñada para entornos informáticos de alta densidad. Estos modelos facilitan la circulación del aire y permiten acceder fácilmente a los componentes. Los modelos 104S48 y 104S55 cuentan con características adicionales para tareas específicas. Todos los chasis sz-xtt son resistentes y cuentan con un diseño que no requiere herramientas. Esto ayuda a reducir el tiempo de inactividad y mejora su rendimiento.
Nota: sz-xtt ofrece presupuestos rápidos y opciones personalizadas para empresas con necesidades especiales.
Dell PowerEdge R640
El Dell PowerEdge R640 es un conocido chasis de servidor de 1U destinado a grandes empresas. Admite dos procesadores Intel Xeon Scalable con hasta 28 núcleos cada uno. El chasis cuenta con 24 ranuras DIMM DDR4 para memoria y numerosas opciones de almacenamiento. Se pueden instalar hasta 12 unidades pequeñas o 4 unidades grandes. También es compatible con unidades NVMe para una mayor velocidad de transferencia de datos. El R640 cuenta con fuentes de alimentación de reserva y se puede adaptar a diferentes tareas.
Especificaciones | Detalles |
|---|---|
Factor de forma | Rack de 1U – 19″ de ancho (aprox. 42,8 mm de altura) |
Soporte de procesador | Hasta 2 procesadores Intel Xeon Scalable (con un máximo de 28 núcleos cada uno) |
Memoria | 24 ranuras DIMM DDR4. Compatible con RDIMM y LRDIMM |
Opciones de almacenamiento | Hasta 12 unidades de 2,5 pulgadas o hasta 4 unidades de 3,5 pulgadas; hasta 10 unidades NVMe |
Dimensiones | Profundidad de hasta ~808,5 mm; anchura de ~482,0 mm |
Fuente de alimentación | Opciones redundantes de CA o CC |
Caso de uso | Escalabilidad horizontal, virtualización, nube, HPC |
Personalización | CPU, memoria, almacenamiento, RAID, tarjetas de red, alimentación |
HPE ProLiant DL360 Gen10
El HPE ProLiant DL360 Gen10 goza de gran confianza por su seguridad y fiabilidad. Admite dos procesadores Intel Xeon Scalable y ofrece numerosas opciones de configuración de memoria y almacenamiento. El chasis cuenta con funciones de seguridad avanzadas, como la «raíz de confianza en silicio», para impedir ataques al firmware. Además, el DL360 Gen10 permite a los equipos de TI abrirlo sin necesidad de herramientas, lo que facilita las reparaciones.
Supermicro 1029U-E1CRT
El modelo 1029U-E1CRT de Supermicro está diseñado para un uso de alta densidad. Admite dos procesadores Intel Xeon Scalable, que facilitan la ejecución de tareas exigentes. El chasis cuenta con opciones de almacenamiento flexibles y herramientas de gestión inteligentes que facilitan su control.
Los dos procesadores permiten realizar las tareas más exigentes con mayor rapidez.
El almacenamiento flexible se adapta a muchas necesidades.
Las herramientas inteligentes ayudan a supervisar y gestionar el sistema.
ASUS RS300-E11
El ASUS RS300-E11 es un chasis de montaje en rack de 1U destinado a pequeñas y medianas empresas. Es compatible con procesadores Intel Xeon E-2300 o Intel Pentium. El chasis admite hasta 128 GB de memoria DDR4 y cuenta con cuatro bahías para unidades intercambiables en caliente. Dispone de dos ranuras PCIe 4.0 y una ranura PCIe 3.0 especial para ampliaciones. El RS300-E11 cuenta con dos puertos LAN Gigabit de Intel y es compatible con Windows Server y Linux.
Característica | Descripción |
|---|---|
Factor de forma | Montaje en rack de 1U |
Soporte de procesador | 1 × Intel Xeon E-2300 o Intel Pentium, zócalo LGA1200 |
Memoria | Hasta 128 GB de memoria DDR4 UDIMM, 4 ranuras DIMM |
Almacenamiento | 4 bahías de 3,5/2,5 pulgadas con intercambio en caliente, 1 M.2, NVMe/SAS opcional con tarjetas PIKE |
Expansión | 2 ranuras PCIe 4.0 + 1 ranura PCIe 3.0 propia |
Red | Doble LAN Gigabit de Intel + gestión ASMB10-iKVM |
Fuente de alimentación | Fuente de alimentación única de 350 W o fuente de alimentación redundante de 450 W |
Compatibilidad con sistemas operativos | Windows Server, RHEL, SUSE, CentOS |
Lenovo ThinkSystem SR630
El Lenovo ThinkSystem SR630 V4 está diseñado para ahorrar energía y garantizar una buena refrigeración. Cuenta con fuentes de alimentación de entre 800 W y 2000 W, lo que contribuye a reducir el consumo energético. El chasis cumple con la normativa ErP Lot 9 en materia de ahorro energético. Hasta ocho ventiladores intercambiables en caliente con sistema de respaldo garantizan una refrigeración óptima y un funcionamiento continuo, incluso en momentos de máxima actividad.
Unas fuentes de alimentación de mayor calidad ayudan a ahorrar energía.
«ErP, lote 9» significa que cumple con la normativa energética.
Los ventiladores intercambiables en caliente con sistema de respaldo proporcionan una refrigeración eficaz.
Tabla comparativa de funciones
La siguiente tabla muestra las principales características de estos modelos de chasis para servidores de 1U de gama alta:
Modelo | Soporte de procesador | Memoria máxima | Opciones de almacenamiento | Seguridad | Diseño sin herramientas | Soporte de alta densidad | Refrigeración y eficiencia energética |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
sz-xtt Serie 101S25 / 104 | 1-2 Intel Xeon / Personalizado | Hasta 1 TB | Hasta 12 unidades, compatible con NVMe | Puerta con cerradura, estructura resistente | Sí | Sí | Flujo de aire eficiente, ventiladores que no requieren herramientas |
Dell PowerEdge R640 | Hasta 2 procesadores Intel Xeon Scalable | 1,5 TB | Hasta 12 unidades de 2,5 pulgadas o 4 unidades de 3,5 pulgadas” | Panel frontal con cierre | Sí | Sí | Fuente de alimentación redundante, ventiladores inteligentes |
HPE ProLiant DL360 Gen10 | Hasta 2 procesadores Intel Xeon Scalable | 3 TB | Opciones flexibles de NVMe | Raíz de confianza en silicio | Sí | Sí | Sistema de refrigeración avanzado, fuente de alimentación eficiente |
Supermicro 1029U-E1CRT | Hasta 2 procesadores Intel Xeon Scalable | 2TB | Opciones flexibles de NVMe | Chasis resistente | Sí | Sí | Gestión avanzada, ventiladores eficientes |
ASUS RS300-E11 | 1 × Intel Xeon E-2300/Pentium | 128 GB | 4 ranuras M.2 con intercambio en caliente | Intrusión en el chasis | Sí | No | Opción de fuente de alimentación redundante, ventiladores eficientes |
Lenovo ThinkSystem SR630 | Hasta 2 procesadores Intel Xeon Scalable | 3 TB | Hasta 12 unidades, compatible con NVMe | Intrusión en el chasis | Sí | Sí | Ventiladores intercambiables en caliente, fuente de alimentación de bajo consumo |
Consejo: A la hora de elegir un chasis de servidor de 1U, fíjate en características como puertas con cerradura, diseño sin herramientas y compatibilidad con alta densidad. Estas características protegen el hardware, facilitan las reparaciones y te permiten alojar más servidores en menos espacio.
Casos de uso de los chasis de servidor de 1U
Implementaciones en centros de datos
Muchas empresas utilizan un chasis de servidor 1u en centros de datos. Ahorra espacio y cabe en racks normales. Los equipos de TI pueden instalar más servidores en un mismo armario. Esto resulta útil para servicios en la nube, alojamiento web y almacenamiento. Sin embargo, los equipos deben tener en cuenta la refrigeración y la circulación del aire. Su reducido tamaño puede provocar que los servidores se calienten. Si los equipos no disponen de rieles, es posible que se necesiten estantes. Esto puede dificultar el aprovechamiento del espacio. Los racks compartidos también pueden provocar problemas de calor o dificultar el acceso a los servidores. A veces, los equipos necesitan un espacio de 2U para mejorar la circulación del aire. La tabla siguiente muestra algunos problemas habituales:
Consideración | Detalles |
|---|---|
Problemas relacionados con la instalación física | Los equipos sin rieles pueden necesitar estantes, lo que puede complicar el aprovechamiento del espacio y la facturación. |
Retos relacionados con la refrigeración y la circulación del aire | Los servidores de 1U pueden calentarse más debido a su diseño compacto; los patrones de flujo de aire pueden variar considerablemente. |
Complicaciones quirúrgicas | Los racks compartidos pueden plantear problemas de gestión térmica y de acceso para el mantenimiento, lo que a veces requiere un espacio de 2U para garantizar una mejor circulación del aire. |
Consejo: Elige un modelo con una buena refrigeración, como el Serie sz-xtt 104, para ayudar a que los servidores se mantengan refrigerados en los centros de datos con gran volumen de actividad.
Aplicaciones para dispositivos periféricos y oficinas remotas
Un chasis de servidor de 1U también resulta adecuado para la computación en el borde y las oficinas remotas. Su reducido tamaño permite instalarlo en espacios reducidos, como sucursales o tiendas. Muchos modelos permiten cambiar las unidades sin apagar el servidor. Esto significa que el personal puede cambiar el almacenamiento sin interrumpir el trabajo. Estos chasis son compatibles con placas base de distintos tamaños, lo que los hace flexibles para diferentes configuraciones. La tabla siguiente muestra las características más importantes:
Características principales | Descripción |
|---|---|
Diseño compacto | Chasis para montaje en rack de 1U con unas dimensiones de 580 x 436 x 43,6 mm, ideal para entornos con limitaciones de espacio. |
Compatibilidad con unidades intercambiables en caliente | Admite 4 discos duros SATA/SAS de 3,5″ o 2,5″, lo que permite un mantenimiento y unas actualizaciones sencillos sin tiempo de inactividad. |
Compatibilidad | Es compatible con placas base de distintos tamaños (ATX, Mini-ATX, Micro-ATX, ITX), lo que ofrece flexibilidad para diferentes configuraciones. |
Casos de uso | Adecuado para la computación en el borde y el procesamiento de datos en oficinas remotas, así como para el almacenamiento NAS en pymes y las copias de seguridad de datos empresariales. |
Nota: El Chasis de servidor sz-xtt 101S25 es una opción segura y flexible para emplazamientos remotos.
Computación de alto rendimiento
La informática de alto rendimiento requiere servidores potentes en un espacio reducido. Un chasis de servidor de 1U puede incorporar procesadores potentes, gran capacidad de memoria y almacenamiento rápido. Estas características resultan útiles para la investigación científica, las simulaciones y el trabajo con big data. Las pruebas demuestran que estos servidores ofrecen un buen rendimiento. Por ejemplo, un sistema con un procesador AMD EPYC 7742 y 128 GB de memoria obtuvo 18 555 ssj_ops/vatio en la prueba SPECpower_ssj2008. La tabla siguiente muestra la configuración:
Tipo de prueba de rendimiento | Resultado |
|---|---|
SPECpower_ssj2008 | 18 555 en total ssj_ops/vatio |
Procesador | 1 procesador AMD EPYC 7742 (64 núcleos) |
Memoria | 128 GB Lenovo TruDDR4 |
Almacenamiento | 1 unidad SSD M.2 de 128 GB |
Sistema operativo | SUSE Linux Enterprise Server 12 SP4 |
Versión de Java | Máquina virtual Oracle Java HotSpot de 64 bits para servidores, versión 11.0.3 |
Los equipos de HPC eligen modelos con una buena refrigeración y que sean fáciles de reparar, como el sz-xtt 104H-T3, para hacer frente a los trabajos más difíciles.
Ventajas e inconvenientes de los chasis de servidor de 1U
Ventajas frente a otros formatos
Un chasis de servidor de 1U ofrece numerosas ventajas a los equipos de TI. Muchas empresas eligen este tamaño porque permite ahorrar espacio y energía. Su reducido tamaño permite a los equipos instalar más servidores en un mismo rack. Esto resulta muy útil cuando no hay mucho espacio en el centro de datos.
Ventaja | Descripción |
|---|---|
Alta densidad de servidores | Te permite colocar muchos servidores en un solo rack, lo cual es ideal para espacios reducidos. |
Menor consumo energético | Consume menos energía que los servidores más grandes. |
Permite alojar más servidores en cada zona del centro de datos. | |
Adecuado para implementaciones a gran escala | Facilita la incorporación rápida de más servidores cuando se necesitan muchos. |
Los servidores de 1U son pequeños, por lo que caben más en un rack.
Suelen consumir menos energía.
No son muy caros, sobre todo en el caso de las configuraciones básicas.
Muchas marcas, como sz-xtt, fabrica un chasis de 1U para aprovechar estas ventajas. Por ejemplo, el Serie sz-xtt 104 Funciona bien en instalaciones de alta densidad y tiene un buen rendimiento de ventilación. Esto lo convierte en una opción acertada para las empresas que desean crecer.
Consejo: Disponer de muchos servidores en un espacio reducido ayuda a las empresas a crecer rápidamente sin necesidad de más espacio.
Limitaciones y consideraciones
Aunque los chasis de servidor de 1U tienen muchas ventajas, hay algunos problemas que hay que tener en cuenta. Su diseño delgado puede dificultar la refrigeración. Los servidores pueden calentarse, por lo que se necesita una buena circulación del aire y una ubicación adecuada de los ventiladores. No hay mucho espacio en el interior, por lo que no se pueden añadir muchas unidades de disco ni tarjetas.
Consideración | Descripción |
|---|---|
Seguridad | Los paneles frontales con cerradura protegen los datos importantes. |
Eficiencia energética | Una buena refrigeración permite ahorrar dinero y contribuye a la protección del planeta. |
Facilidad de mantenimiento | Las configuraciones sencillas te permiten cambiar piezas rápidamente y mantener los servidores en funcionamiento. |
Algunos modelos, como el Chasis de servidor sz-xtt 101S25, resuelven estos problemas gracias a las puertas con cerradura y a los diseños que no requieren herramientas. Estos elementos ayudan al personal de TI a mantener los servidores seguros y a repararlos rápidamente.
Nota: Elige siempre un chasis de servidor que se adapte a tu trabajo y al espacio del que dispones. Antes de decidirte, ten en cuenta la refrigeración, cuánto espacio necesitas añadir y la facilidad de reparación.
Los mejores modelos de chasis de servidor 1U destacan por varias razones. Ofrecen diferentes opciones de procesador y memoria rápida. Hay muchos tipos de bahías de almacenamiento y algunos admiten GPU. Algunos modelos incorporan características interesantes, como ranuras traseras para unidades o ranuras compatibles con numerosos componentes. Los expertos en TI recomiendan elegir las características que mejor se adapten a tus necesidades reales. También aconsejan prestar atención a las herramientas que facilitan la gestión del servidor, los puertos de red y la compatibilidad con IPMI. Marcas como sz-xtt te ofrece un montón de opciones, como la Chasis de servidor 101S25 y Serie 104. Para disfrutar de lo mejor, echa un vistazo hoy mismo a los chasis de servidor 1U más recientes.
PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué es un chasis de servidor de 1U?
A Chasis de servidor de 1U Es una carcasa para montaje en rack que aloja componentes de servidor. Mide aproximadamente 1,75 pulgadas de altura. Muchos centros de datos utilizan este tamaño para ahorrar espacio y poder colocar más servidores en un mismo rack.
¿Por qué las empresas eligen los chasis de servidor sz-xtt?
Eligen el modelo sz-xtt por su sólida calidad de fabricación, sus características de seguridad y su fácil mantenimiento. Modelos como el Chasis de servidor 101S25 Ofrecen cerraduras y un acceso sin necesidad de herramientas, lo que ayuda a proteger los herrajes y a ahorrar tiempo.
¿En qué medida ayuda a los equipos de TI un diseño que no requiere herramientas?
Gracias a su diseño sin herramientas, el personal de TI puede cambiar discos duros o ventiladores rápidamente. No necesitan herramientas especiales. Esta característica reduce el tiempo de inactividad y garantiza el buen funcionamiento de los servidores.
¿Qué modelos sz-xtt funcionan mejor para la computación de alta densidad?
En Serie 104 La gama «from sz-xtt» es compatible con configuraciones de alta densidad. Estos modelos ofrecen una refrigeración eficaz y un fácil acceso a los componentes. Se adaptan perfectamente a los centros de datos con gran volumen de actividad.
¿Puede un chasis de servidor de 1U admitir diferentes placas base?
Sí. Muchos chasis de servidor de 1U, incluidos los modelos sz-xtt, son compatibles con placas base ATX, Mini-ATX, Micro-ATX e ITX. Esta flexibilidad ayuda a las empresas a elegir la configuración más adecuada a sus necesidades.


